Чёрный фон с кристаллом

Мнение эксперта: специальность «монтажер на площадке» – одна из самых дефицитных

Мнение эксперта: специальность «монтажер на площадке» – одна из самых дефицитных

Школа кино Свердловской киностудии продолжает набор в 2024 году на курсы обучения специалистов второго состава киногруппы. Подать заявку и узнать о направлениях можно на сайте Школы кино

Курсы субсидируются Министерством культуры РФ. Набор проходит на конкурсной основе. Обучение бесплатное.

Дмитрий Семенюк, преподаватель курса «Монтажер на площадке», рассказывает о дефиците монтажеров на площадке в индустрии, в чем особенность этой специальности и какие навыки нужны тому, кто хочет этой профессией овладеть.

Наша справка

Дмитрий Семенюк

Режиссер монтажа на площадке

х/ф «Втроем» (2024, реж. А. Сарана)
т/с «Престиж» (2023, реж. С. Сенцов)
т/с «Иные» (2023, реж. В. Ракша)
х/ф «Мира» (2022, реж. Д. Киселев)
т/с «Конец света» (2022, реж. А. Незлобин)
т/с «Секреты семейной жизни» (2022, реж. Ш. Гемисониа, М. Поляков)
т/с «Контакт» (2021, реж. Н. Эген, Е. Стычкин)


Как вы пришли в профессию, с чего начинали?

– Я начал работать монтажером в 2011 году в небольшом продакшене, который производил сериалы для телеканала НТВ. Мой однокурсник с режиссерского факультета пригласил меня туда. В первый день он написал мне на листке 10 основных комбинаций клавиш и показал готовую монтажную секвенцию серии в программе Final Cut Studio. Мы вместе ее отсмотрели, и в течение следующей недели я постарался ее повторить. Уже через неделю мне дали монтировать новую серию самостоятельно. Первая сдача продолжалась около 8 часов. Мой руководитель очень спокойно и подробно разобрал всем мои ошибки, и мы вместе сделали финальный вариант, который вскоре пошел в эфир. Я очень благодарен моим коллегам за их терпение и за то, что привели меня в профессию.

Получается вы всему учились самостоятельно или на площадке во время проектов?

– Когда я начинал заниматься монтажом 2010 году профильного образования по режиссуре монтажа фактически не существовало. Поэтому я учился у своих коллег и друзей, много смотрел роликов, клипов и фильмов – фактически я самоучка. Позже в YouTube стало появляться большое количество роликов о том, как монтировать в программах Final Cut и Adobe Premiere. До сих пор, если у меня возникает вопрос или что-то не получается, я ищу ответ там. Площадка дала понимание того, как работает монтажер внутри общего процесса производства. Также на съемках нужно находить решение конкретных задач - эти решения не всегда понятны и очевидны, что тоже подстегивает дальнейшее изучение программы и возможностей монтажа.


– Есть ли вообще возможность обучиться этой профессии (кроме Школы кино)?

Я искренне верю в то, что если у вас есть огромное желание изучить некоторый предмет – это можно сделать самостоятельно. В рамках курса я буду давать большое количество дополнительных материалов, чтобы студентам было куда двигаться после того, как закончится наш небольшой интенсив. Безусловно на сегодня в России есть отличные киношколы, в которых есть полноценные курсы режиссуры монтажа, но я не слышал, чтобы где-то преподавали конкретно специальность «монтажер на площадке».

– Есть ли дефицит таких специалистов?

Благодаря росту производства сериалов для многочисленных онлайн-платформ сегодня в России существует реальный дефицит профессиональных монтажеров. Для примера могу сказать, что прошлым летом мне звонили 2-3 раза в неделю, предлагая выйти на позицию монтажера на площадку на различные проекты.

– В чем специфика профессии? Подойдут ли для нее навыки обычного монтажера или надо прокачать дополнительные скилы?

Специфика заключается в том, что в отличие от спокойной работы в тишине монтажного кабинета – монтажер на площадке работает в самой гуще съемочного процесса. Для этого необходимы особые навыки и умения. Среди них особенно важно прокачать сосредоточенность, вовлеченность, внимание, стрессоустойчивость и умение очень быстро понимать и выполнять задачи, которые перед ним ставятся.

Самое главное для монтажера на площадке – понимание того, что он помогает режиссеру и оператору-постановщику решить их задачи. Мы не делаем финальный монтаж, мы не монтируем свое кино. Мы внимательно слушаем, смотрим и пробуем проверить, что материал, который снимается здесь и сейчас, действительно соответствует художественному замыслу и задачам.


– Сложно ли перестроиться из обычного монтажера в студии на монтажера на площадке?

Думаю, это не сложно. На курсе мы отдельно будем обсуждать в чем разница между работой в студии и на площадке.

С какого момента монтажер на площадке подключается к проекту?

– Обычно монтажер начинает работу незадолго до начала съемок. В круг его задач входит следить за тем, что сцены снимаются правильно с учетом монтажности (соблюдена ось съемки, ключевые кадры правильно монтируются друг с другом). Также для сложных сцен (драки, погони, практические эффекты, кадры с CG графикой и т.д.) он в реальном времени осуществляет монтаж ключевых кадров.

Как выстраивается рабочая смена монтажера на площадке? С чего начинается, чем заканчивается?

– Монтажер приезжает ко времени, указанном в вызывном листе, на площадку и проверяет вместе с техником плейбека, что его рабочее место установлено и все технические средства для захвата изображения работают корректно. После этого он открывает монтажный проект, перечитывает разрезки сцен на день и ждет комментариев от режиссера по тому, какие задачи нужно будет выполнить в течение съемочного дня. В конце смены монтажер вместе с режиссером вместе отсматривают черновой монтаж снятых за день сцен и обсуждают внесение необходимых правок.

Как будут строиться занятия на курсе?

– Мы будем активно чередовать практические и теоретические занятия. Первая часть дня будет занята лекциями, посвященным истории и теории монтажа, принципам работы монтажера на площадке и специфике работы в российской индустрии. Вторую часть – займут практические занятия по изучению программы Adobe Premiere Pro, подготовка и монтаж материала, коллективный анализ и разбор фильмов. Студентам нужно будет поработать с материалом из реально снятого художественного фильма. В конце курса каждый студент самостоятельно смонтирует сцену из фильма.

Подать заявку на специальность «Монтажер на площадке»

Что еще почитать о курсах Школы кино

Профессия «Ассистент по актерам»: в чем особенность и где ей можно научиться

Видео: Как проходят занятия в Школе кино Свердловской киностудии

Как попасть в кино: рассказывают выпускник Школы кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ