Чёрный фон с кристаллом

Мнение эксперта: сегодня ассистентов звукорежиссера – большой дефицит

Мнение эксперта: сегодня ассистентов звукорежиссера – большой дефицит

Школа Кино Свердловской киностудии продлила набор на курсы ассистента звукорежиссера до 19 марта. Подать заявку на обучение и узнать подробнее о курсе можно по ссылке.

А мы решили узнать у звукорежиссера Дмитрия Лобанова насколько вообще востребована эта профессия и большая ли конкуренция на рынке труда среди ассистентов звукорежиссера.

Коротко об эксперте. Дмитрий Лобанов, звукорежиссер, композитор. Работал на проектах «На дне города» (2016), «Млечная дорога» (2018), «Шарташское море» (2020), «Пыльная радуга» (2021), «Второе солнце» (2022).


Что в первую очередь звукорежиссер ждет от своего ассистента на площадке?

Ассистент по навыкам не должен сильно отличаться от самого звукорежиссера.

В общем, он может делать все. Есть такое предубеждение, что ассистент звукорежиссера – это просто недостаточно хороший «звукач», который может только держать микрофон и менять батарейки. Это вообще не так. Ассистент звукорежиссера должен обладать теми же навыками, что и глава цеха. Иногда он может его полностью заменять: брать рекордер в руки, отвечать за цех. Отличие от главного звукорежиссера в том, что ассистент в меньшей степени отвечает за итоговый материал, за художественное решение сцены, за уровни сигналов и за решения о перезаписи дублей. И значит может больше сконцентрироваться на технической стороне звука.

Каким качеством должен обладать человек, чтобы работать на этой должности? Музыкальным слухом?

Ассистент звукорежиссера не должен быть громким. Мне кажется, это касается многих цехов. Атмосфера на площадке – невероятно важная вещь, которая очень влияет на то, что происходит в кадре. Тем более ассистент звукорежиссера больше находится непосредственно у границ кадра, ему важно ощущать настрой группы и следовать ему. Не отвлекать никого, не мешать работать другим цехам. Короче, нужно быть, как ниндзя.


Насколько сегодня востребована эта специальность? Где сами ищете специалистов?

Во-первых, набирать особо не из кого. Есть пара человек, которые готовы побегать ассистентами. Очень плохо, что закрылась кафедра в РГППУ, где готовили киноспециалистов, в том числе звукорежиссеров, не хватает кадров именно с хоть каким-то образованием. Многим это нравится, что нет конкуренции у звукорежиссеров в Екатеринбурге, но мне кажется, что это наивная позиция. Чем больше опытных и ответственных звукарей в регионе, тем сильнее будет развита инфраструктура вокруг звука в городе.

Кроме того, заказчики очень часто неохотно берут в команду ассистентов звукорежиссера, поскольку хотят сэкономить на персонале. Это конечно глупость, ведь если звукорежиссёр попросил нанять ассистента, значит он понимает, что будет такой объем работ, что без помощника он не сможет избежать брака в звуке.


Ассистент звукорежиссера – это скорее про творчество или про организацию процесса на площадке?

Скорее тут сочетание: работа с техникой и творчество. Организовывает весь процесс звукорежиссер.

В чем главная сложность работы ассистента звукорежиссера?

Главная сложность такая же, как и у любого звукорежиссера: чтобы тебя не убили, когда ты просишь группу помолчать и не двигаться секунд 40, пока пишешь румтон.

Напомним, что подать заявку на обучение специальности ассистент звукорежиссера можно по ссылке.

Еще по теме:

Школа кино Свердловской киностудии и еще топ-5 способов попасть в индустрию

Имейте чувство юмора: 5 важных советов начинающему фокус-пуллеру

Мы их берем: куда уходят выпускники Школы кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ