Чёрный фон с кристаллом

Фильм о творческих кластерах на Урале будет готов к декабрю

Фильм о творческих кластерах на Урале будет готов к декабрю
Завершаются съемки документального альманаха «Россия-2035. Креативные кластеры», посвященного работе творческих пространств в Свердловской области. Как рассказала сайту Свердловской киностудии продюсер картины Анна Барахтенко, часть материала уже отправлена на монтаж. Ожидается, что фильм будет готов к декабрю 2022 года.

«Что такое креативные кластеры, знает на сегодняшний день узкий круг россиян, а зачем они нужны и как работают, понимают лишь единицы. Именно поэтому мы решили рассказать широкой аудитории, какие возможности открывают кластеры для жителей регионов по всей стране», – объясняет замысел креативный продюсер Ирина Лапикова.

Четыре новеллы альманаха расскажут о повседневной жизни руководителей и резидентов креативных кластеров «Домна» (Екатеринбург), «Арт-резиденция» (Черноисточинск) и «Самородок» (Нижний Тагил). У каждого из героев своя история, свои проблемы и свой путь, который поможет зрителю Зритель узнает, с какими проблемами сталкивались резиденты кластера до появления творческого пространства, а также получит ценную информацию о том, где
и как можно заниматься любимым делом: от музыки и дизайна до мыловарения.

В числе спикеров в фильме появится известный музыкант Вадим Самойлов, который является наставником и продюсером молодых музыкантов в одном из кластеров.



«Для меня тема развития творчества в регионах России очень актуальна. Я сама родом из провинции и хорошо понимаю проблемы креативной молодёжи, живущей в глубинке. На съёмке я ставлю перед собой чёткую цель – на живых примерах отследить, как креативные кластеры могут помочь вырасти творцам – дизайнерам, музыкантам, артистам в родной для них среде, но в новом формате», – отмечает режиссёр альманаха Дарья Артюшкова.

«Россия-2035. Креативные кластеры» получил финансирование как один из победителей конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», который в начале 2022 года проводил Фонд поддержки регионального кинематографа.

 Напомним, что в Свердловской киностудии продолжается работа над документальным проектом, посвященном Екатеринбургу, «Код города».

РУБРИКИ

РУБРИКИ