Чёрный фон с кристаллом

Евгений Григорьев: «Я считаю, что мир устал от успешных людей»

Евгений Григорьев: «Я считаю, что мир устал от успешных людей»

Режиссер и продюсер Евгений Григорьев дал большое интервью для сайта кинокомпании «Первое кино», основателем которой он является. Публикуем из него несколько важных моментов.


О своих задачах на Свердловской киностудии



– Я – человек системный, куда ни прихожу, везде создаю инфраструктуру. Возможно, это мой деревенский анамнез, что у нас должна быть максимально возможная автономность. Вот сейчас, в «Первом Кино», если у нас не будет ни копейки бюджета, мы можем сесть в свой автомобиль, взять свою камеру, повесить свою линзу, взять свой комплект звука, небольшой комплект света, снять материал, вернуться, сесть в собственной монтажной и всё сделать. Это критичная инфраструктура у кинокомпании должна быть. Мне понадобилось время, чтобы ее создать, но, тем не менее, она сейчас существует. В этом смысле я чувствую себя более уверенно. И сейчас на Свердловской киностудии я занимаюсь тем же самым: создаю критическую инфраструктуру. Но она не только в оборудовании, она и в людях. Это должен быть понятный юридический контур, это должен быть понятный профессиональный контур. С этим сложнее, чем с оборудованием, несмотря на санкции. Потому что людей очень мало, кто готов работать с такой высокой добавленной интеллектуальной стоимостью. Это самое главное, что двигает тебя вперед: усложнение задач, повышение ставок. Иначе не интересно.

 Об игровом дебюте «Подельники»



– Это смешное кино. Жизнь же не состоит из одной драмы. Я вообще всегда за то, чтобы в кино смеяться до слез. Да, там очень много смешного, там ироничные диалоги. Там и монологи написаны: чем хуже, тем лучше. Много парадоксов. Но у нас и в жизни много абсурда. Сейчас ощущение, что живем как в «Подельниках»: чем хуже, тем лучше.

О работе над новым игровым фильмом



– Я снимаю картину «Сломя голову», которая, в основном, поколенческая, потому что мне сорок с небольшим, и я исследую в игровой картине мужчину в современном мире жанре драматической криминальной комедии. Мужчина, который немножко растерян, даже не важно, в какой он социальной страте. Мужчины благодаря научно-техническому прогрессу биологически уже не нужны, женщины с помощью ЭКО могут и без мужчин справиться. Я имею в виду с точки зрения эволюции. Не случайно появляются какие-нибудь «Два холма». Женщина, когда ей удобно – свободная личность, когда ей удобно – она слабая женщина. Когда ей хочется, за ней должны ухаживать, когда не хочется – это уже харассмент. В этих новых социальных нормах мужчине приспособиться довольно сложно. Я не защищаю мужчин, которые занимаются домашним насилием. Я говорю про людей, которые просто живут. Люди разводятся, потом сложно найти себе любимого человека, если у тебя уже сломался первый брак и т.п. Сложно найти себе спутника жизни. Потому что тебе уже сорок, ты уже оброс болячками, привычками, детьми, мировоззрением и нравственной системой координат.

О герое нашего времени


– Я считаю, что мир устал от успешных людей. Ничего так не травмирует, как чужой успешный Инстаграм. Мир нуждается в сказочниках, людях, которые пытаются починить мир, пытаются залатать дыры, которые делают в нем империалистические войны. Эти люди помнят, что в гробу карманов нет и хотят сделать больше, чем им надо. Которые делают что-то, чтобы смысл проживания не был в том, чтобы перерабатывать солнечную энергию в бесконечное народное горе. Мне кажется, что такой тип людей и необходим нам сейчас.

О доке «После успеха» про группу «Звери»



– Мне Рома (Билык, лидер группы «Звери» – Прим. Ред.) позвонил перед Новым годом. Говорит: «Хочу картину о группе «Звери». Я говорю: «Рома, я не снимаю картины о группах, я не снимаю байопики». Он говорит: «Я не хочу байопик, я хочу как «Про рок». Я говорю: «Основание для этого есть?». Мы встретились, я нашел основание для этой картины. Я довольно долго размышлял, о чем же после успеха говорить? Но были три интересных факта. Вот и придумал. Странно, сейчас у меня «После успеха» основывается на древнем понимании человека. И игровая картина основана на эллинской системе координат: столкновение варваров и эллинов. И о группе «Звери», по большому счету, про это же. Не знаю, что случится в неигровой, но в игровой варвар отдаст жизнь за эллина. Хотя эллин, конечно, получит по щам. И навсегда изменится.

О проекте «Код города»



– Это лучший способ узнавать собственную страну. Фрагментарно, когда ты натыкаешься на огромной территории на точку, где люди любят, строят, рожают, создают, за что-то борются – это очень интересно видеть. И когда ты вдруг задаешься вопросом: кто я, откуда и что я здесь делаю? Интересно проводить это исследование. Это для меня еще и важный проект как соавтора и куратора тем, что это возможность перемены участи для людей, которые вроде бы закончили школу, вуз, вышли из института, и поняли, что не тот факультет закончили. А инвестировать еще пять лет жизни в учебу трудно. Риск большой. Вдруг опять выйдешь и поймешь, что опять не то. А тебе уже под тридцать, уже жена или муж, дети, ипотека. А «Код города» – короткая программа, которая позволяет хлебнуть творчества. Если ты понял, что это твой путь, то все, ни деньги, ни медицинские препараты, ни даже смерть не даст тебе той красоты и свободы, которую ты мог получать, снимая неигровое кино. Док – это самый лучший вид кинематографа, самый богатый. Путь до финальных титров самоценен, уже не важно, получилось кино или нет. Ты проживаешь удивительную, осмысленную жизнь, наполненную встречами с интересными, многогранными, объемными людьми.

Полную версию интервью читайте по ссылке.

Обо всех текущих проектах Свердловской киностудии читайте в нашем обзоре.




РУБРИКИ

РУБРИКИ