Чёрный фон с кристаллом

Ассистент гафера: что это за специальность и почему ей можно научиться только в Школе кино Свердловской киностудии

Ассистент гафера: что это за специальность и почему ей можно научиться только в Школе кино Свердловской киностудии

Школа кино Свердловской киностудии продолжает набор в 2024 году на курсы обучения специалистов второго состава киногруппы. Подать заявку и узнать о направлениях можно на сайте Школы кино

Курсы субсидируются Министерством культуры РФ. Набор проходит на конкурсной основе. Обучение бесплатное.

Преподаватель курса «Ассистент гафера» Алексей Суриков рассказывает о специфике профессии, есть ли дефицит таких специалистов и главное, почему этой специальности можно обучиться только в Школе кино Свердловской киностудии.

Наша справка

Алексей Суриков

Гафер, художник по свету, бригадир осветителей, осветитель

Краткая фильмография

х/ф «Нюрнберг» (2023, реж. Н. Лебедев)
х/ф «Иван Денисович» (2021, реж. Г. Панфилов)
т/с «Сын отца Народов» (2013, реж. С. Гинзбург, С. Щербин)
т/с «Застава» (2007, реж. И. Климов)
х/ф «Дневной Дозор» (2005, реж. Т. Бекмамбетов)
х/ф «Превосходство Борна» (2004, реж. Пол Гринграсс)
т/с «Марш Турецкого» (2000, реж. Михаил Туманишвили, Олег Штром, Андрей Житков)

Почему вы выбрали кино и как попали в профессию?

– Начинал рабочим на площадке еще в 1997 году, но как технаря меня заинтересовало осветительное оборудование. Начал изучать эту тему и увлекся. Никаких образовательных курсов на тот момент не было, конечно, все изучал на своем опыте, ну или из опыта старших коллег. Но, в целом, раньше и оборудование проще было. Сегодня, чтобы быть в курсе новинок, постоянно приходится мониторить интернет, следить за новостями, тестировать новую технику.

Из описания курса получается, что речь идет о подключении и настройке светового оборудования, разве этому нельзя самостоятельно научиться?

– Как я сказал, это раньше осветительное оборудование было простым, грубо говоря, ведро с лампочкой. Сегодня на площадке надо работать с интеллектуальными приборами, эра диодного света внесла в профессию серьезные вызовы: надо уметь управлять световой температурой, использовать разные формы луча и т.д. У осветителей вообще появилось много новых профессий, например, диммер-борд оператор, или отдельное направление – грип – это вообще как конструктор для взрослых.

Ассистент гафера не просто должен разматывать и сматывать кабель. Тут все серьезно. Это большая степень ответственности, потому что неправильная настройка осветительного оборудования, неправильное подключение могут привести к разным неприятным последствиям вплоть до отмены смены.

Что входит в функционал ассистента гафера и чему вы будете учить на курсе?

– На курсе я, в целом, хочу показать структуру бригады осветителей, в ней много разных должностей, у каждого своя зона ответственности, свои обязанности. Управление большим количеством интересного светового оборудования – это одна из самых интересных профессий. Оборудование очень разное и выполняет разные функции.

Гафер – правая рука оператора-постановщика, в обязанности которого входит техническая реализация художественного замысла оператора и режиссера.

Есть ли возможность где-то обучиться на гафера сегодня в России?

– До сих пор таких курсов не было, это точно. Не так давно мы со школой «Студия 24» проводили такие курсы, и вот в этот раз курсы ассистента гафера в Школе кино. Я постараюсь в сжатые сроки дать максимум информации, которая поможет намного быстрее освоиться на съемочной площадке. На курсе будет небольшая теоретическая часть и по максимуму практики, будем учиться работать с оборудованием.

Будете ли вы рекомендовать лучших выпускников коллегам или моет кого-то возьмете к себе в команду?

– Все зависит от того, как себя ребята покажут. Времени у нас будет немного, и если человек освоится и поймет за такой короткий срок, то в дальнейшем на него можно будет положиться. Но лучше бы конечно, если бы практика была побольше.

Подать заявку на обучение по специальности.

Еще полезное о Школе кино

Видео: Как проходят занятия в Школе кино

Ассистент режиссера по актерам – что это за профессия и где ей обучиться

Новые фильмы, снятые при участии выпускников Школы кино

РУБРИКИ

РУБРИКИ