Чёрный фон с кристаллом

Видео: Оператор «Подельников», русского «Моста» и «Про рок» - о магии кино и Свердловской киностудии

Видео: Оператор «Подельников», русского «Моста» и «Про рок» - о магии кино и Свердловской киностудии
Оператор Артем Анисимов начинал свою карьеру на Свердловской киностудии ассистентом, а сегодня причастен к ее флагманским проектам, в том числе к криминальной комедии «Сломя голову» в качестве оператора-постановщика и соратника режиссера Евгения Григорьева. В таком тандеме они сняли не меньше десятка документальных фильмов и игровых «Подельников».

На счету Анисимова работа в качестве оператора на хитовом сериале «Мост» и в фильмах-мистификациях Алексея Федорченко, «Территория», «Статский советник», «Тряпичный союз», «Подельники» и других.

Лауреат национальных кинопремий, участник 64-ого Венецианского кинофестиваля рассказывает, как выбрать между искусством и деньгами, о персональном провале и о том, как правильно надо петь гимн родине.

 Мы взяли самые интересные цитаты из интервью, полную версию сморите в ролике ниже.

 Деньги или творчество?


Я пытаюсь снимать кино, которое мне очень приятно, это моя возможность высказаться по тому или иному поводу, и чередую с проектами, которые не дают штанам упасть.

 Личное дно


 Я один из немногих операторов имею рейтинг 1,2 в «Кинопоиске». Это картина «Сказка есть», в ее кастинге все суперзвезды, которые есть в нашей стране и тем не менее кино не получилось, что-то пошло не так.

 О «Подельниках»


 «Подельники» - это гимн родине. Я каждое утро вставал и понимал, что сегодня целый день буду петь гимн родной природе. И целенаправленно занимался этим.

 Документальное или игровое?


Документальное кино снимать сложнее, чем игровое. Это не фиксация реальности, а попытка ею управлять. Это не просто снять свадьбу на видео, а еще и показать, кто в этот момент из родни жениха какими мыслями занят.

  О съемках «Сломя голову»


Все было чудесно: прекрасная погода, отличные актеры и родная киностудия. Я горд и счастлив, что снял фильм на родной киностудии. Я к ней именно так отношусь. Когда-то первой записью в моей трудовой было «Ассистент на журнале «Советский Урал» на Свердловской киностудии.


Еще может быть интересно


Мнение эксперта: в индустрии дефицит ассистентов звукорежиссера 


Съемки «Сломя голову» завершены: показываем бэкстейдж, рассказываем подробности


Коду - год: что происходит с самым загадочным доком Свердловской киностудии

РУБРИКИ

РУБРИКИ