Чёрный фон с кристаллом

В рамках фестиваля «Одна шестая» прошла презентация Свердловской киностудии

В рамках фестиваля «Одна шестая» прошла презентация Свердловской киностудии
Итоги третьего дня фестиваля

14 августа, несмотря на выходной, стал одним из самых насыщенных дней фестиваля.

В конкурсной программе было показано восемь полнометражных художественных и документальных фильмов. Продолжились лекции, мастер-классы и круглые столы в рамках актерской лаборатории, состоялась открытая встреча с режиссером и актером Евгением Сангаджиевым. На сценарной лаборатории прошел мастер-класс по подготовке к питчингу, а также работа с дизайнером над презентацией.

Вечером 14 августа в Большом павильоне Свердловской киностудии состоялась презентация лаборатории «Ленфильм дебют» – ее провел Андрей Апостолов, главный редактор киностудии «Ленфильм».

Центральным событием деловой программы фестиваля стала презентация Свердловской киностудии. Ее участники — члены жюри и гости фестиваля. Для них провели экскурсию по основным «музейным» локациям: гости посетили просмотровый кинозал и увидели отрывки из фильмов, снятых на киностудии в разные годы, побывали в кинопроекционной, тон-ателье, в студии мультипликации, в студии костюмов и реквизита, в Школе кино.

0007_14-08-22_19-24-56_Chervony.jpg

 Школа кино при поддержке Министерства культуры РФ стартовала в декабре 2021 года. На сегодняшний день обучение уже завершил первый поток и идут вторые курсы. 74 человека бесплатно прошли обучение по четырем специальностям: механик камеры, осветитель, ассистент художника-постановщика и ассистент художника по гриму в рамках первого потока. Сейчас в школу поступили еще 90 человек.

Выпускники киношколы уже работают на федеральных и региональных проектах. В ближайшие пару недель основные занятия по специальностям в школе кино завершатся. Дальше студентов ждут вебинары, мастер-классы и практические задачи. Начнется подготовительный период учебного короткометражного фильма, который станет итоговой работой студентов.

В начале 2022 года Свердловская киностудия приобрела два новых комплекта киносъемочного оборудования: один для документальных проектов, другой для игровых. В производстве Свердловской киностудии уже 9 картин.

«Мы стремимся стать не просто успешной кинопроизводящей организацией, но и культурной институцией, ресурсным центром для кинематографистов, дав возможность талантливым людям войти в киноиндустрию», — говорит креативный продюсер Евгений Григорьев.

0009_14-08-22_19-46-36_Chervony.jpg

РУБРИКИ

РУБРИКИ