Чёрный фон с кристаллом

Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» им. Т.Океева подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» им. Т.Океева подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве
Торжественное мероприятия состоялось в рамках деловой программы I Международного кинофестиваля дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая»

Меморандум подписали генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин и генеральный директор Национальной киностудии «Кыргызфильм» Акжол Бекболотов. В мероприятии также приняли участие Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, режиссер игрового и документального кино, заместитель директора по развитию Свердловской киностудии Евгений Григорьев и генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева.
15_08_2.jpg

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина:
«Мы будем счастливы, если на следующий кинофестиваль к нам доедет уже отснятый полный совместный фильм. Я желаю всем успешных и продуктивных дней в Екатеринбурге и деловых контактов, таких, как на наших глазах устанавливаются между Свердловской киностудией и Кыргызстаном. Отрадно, что мы с вами наблюдаем реновацию киностудии - некогда знаменитой и знаковой, а сегодня мы связываем большие надежды с новой командой, все, что они делают - это правильные и уверенные шаги».

Одной из самых интересных в деловой программе четвертого дня фестиваля стала дискуссия «Отечественная киноиндустрия как возможность для промышленности и отечественная промышленность как возможность для киноиндустрии. Что можно и нужно сделать прямо сейчас» – ее модератором выступил Евгений Григорьев. Она прошла при участии как представителей кинобизнеса (Ангелина Ашман, онлайн кинотеатр Kion), так и российской промышленности, участником дискуссии также стал Илья Мельников, начальник отдела корпоративного контроля Департамента стратегического развития корпоративной политики Минпромторга России.

Илья Мельников заверил участников, что готов быть «единым окном» для общения двух отраслей.

 «Я уверен, что уже в следующем году, на втором кинофестивале «Одна шестая», мы увидим качественные фильмы, снятые на заводах» - добавил он.

Кроме того, прошли такие события как дискуссия, посвященная кинообразованию, Александр Нечаев, главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика», провел дискуссию на тему «Продажа российского контента на зарубежные рынки.

Завершился день дискуссией на тему «Международная ко-продукция сегодня – возможности для России» и награждением победителей сценарной лаборатории. Ее победителями стали:

Лучшая идея: Виктория Слепцова, «Отчуждение»
Лучшая история: Баярма Жалцанова, «Тихая степь»
Лучший питч: Алина Егорова, «Белый сокол».
Диплом жюри «За нескучный питч скучной истории»: Наталья Волкова, «Утопиться в стиральной машинке».
IMG_3128 копия.jpg


Фото Татьяны Андреевой

РУБРИКИ

РУБРИКИ