Чёрный фон с кристаллом

Студенты киношколы сняли фильм на Свердловской киностудии

Студенты киношколы сняли фильм на Свердловской киностудии

Киносъемочный процесс стал профессиональным экзаменом для новоиспеченных специалистов отрасли. Так завершил свою работу первый образовательный поток школы кино Свердловской киностудии. 

Снимали весь день в большом павильоне. Первым фильмом ребят стала учебная короткометражка «Где твоя мама». Сценарий написан уральским драматургом Анастасией Чернятьевой. Роли в фильме исполняли актеры театров Екатеринбурга. 

Кресло режиссера занял Антон Елисеев, в этом году он получил гран-при за свой фильм «Хорошая девочка Лида» на «Кинотавре». Преподаватели школы кино: Сергей Петров, Алексей Чугреев, Екатерина Крыльцова, Игорь Петров и Анна Касаткина курировали процесс съемок. 

Установкой освещения, оформлением съемочных локаций, подготовкой реквизита, гримом, настройкой камер, студенты занимались самостоятельно. Над созданием фильма работали студенты всех курсов: механики камеры, осветители, ассистенты художника-постановщика и ассистенты художника по гриму. Ребята смогли грамотно выстроить взаимодействие и съемочный процесс. Получилась единая, эффективно работающая команда. 

О том, что ждет выпускников впереди рассказал преподаватель курса «механик камеры» Сергей Петров: «Я предложил ребятам закрепить данный успех и стажироваться на проекте от Netflix, который запускается в Москве в январе. Это высокобюджетный сериал, ребятам повезло, что так совпало – курс закончился в момент, когда у меня запускается большой проект. Ребята поучаствуют в одном из самых дорогих и больших проектов в России в следующем году».

Киношкола – первый масштабный проект в рамках глобального перезапуска Свердловской киностудии и кинопроизводства в регионе. Главная задача школы кино – формирование кадрового резерва специалистов в сфере кинематографа в УрФО. Специалисты нужны для кинопроизводства, которое уже стартовало на Урале. 

Комментирует заместитель генерального директора Свердловской киностудии Евгений Григорьев: «Кино делают люди, а людей нет. Можно влить в Свердловскую киностудию миллиарды долларов, но кто будет руками строить декорации, ставить свет и обслуживать камеры? Поэтому самое главное – это образовательные траектории. В следующем году мы собираемся запустить новые курсы. Образовательная программа бесплатная, мы решили отменить имущественный ценз, благодарим за эту возможность и поддержку проекта Министерство культуры РФ».

В рамках 3-х месячной образовательной программы студенты киношколы слушали лекции по истории кино, основам кинопроизводства и введение в профессию. Кроме этого, практические занятия позволили обрести все необходимые профессиональные навыки – это ребята успешно продемонстрировали на съемочной площадке. Впереди торжественное вручение дипломов и выпускной.









РУБРИКИ

РУБРИКИ