Чёрный фон с кристаллом

Спроси продюсера: где найти деньги на фильм и куда отправить сценарий

Спроси продюсера: где найти деньги на фильм и куда отправить сценарий
Ежедневно нам задают множество вопросов, и это здорово. Именно поэтому у нас появилась рубрика «Спроси продюсера», где генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьева отвечает нашим читателям.

Если у вас есть вопросы о деятельности киностудии, наших проектах или о работе в индустрии, вы можете задать их в наших социальных сетях:

ВКонтакте
Telegram

А пока приступаем к первой части новой рубрики.

Как получить поддержку Минкультуры РФ на съемку фильма?

Грант может получить любая организация. Конкурсы на гранты и субсидии публикуются на сайте https://culture.gov.ru. Для заявки нужно подготовить объемный пакет документов и до назначенной даты предоставить оригиналы в Минкультуры. Заявку рассматривают независимые эксперты, а на финальном этапе ее нужно защитить на очном питчинге. Лучшие проекты получают деньги.

Кино на какую тему сейчас больше всего интересует зрителей?

Последние несколько лет в противовес теме любви стала популярна тема сексуальной свободы: как она проявляется, где ее граница с распущенностью. Повысился также интерес к религиозным темам: прощение и милосердие.

Сколько времени уходит на поиск финансирования фильма?

Каждый фильм – это отдельная история. Можно найти деньги за месяц, а можно потратить на поиск и 10 лет. Все зависит от сценария. Хороших сценариев мало, лучшие из них часто находят финансирование очень быстро, в течение полугода-года. Но, как и везде, больше шансов на финансирование или софинансирование имеют режиссеры и продюсеры с именем.

Есть сценарий и режиссер. Где найти заинтересованного продюсера и финансирование?

Можно прислать сценарий на почтовый ящик Свердловской киностудии info@sverdlovskfilmstudio.com, в теме укажите «Для Ольги Ерофеевой». Если сценарий не подходит нам, мы можем порекомендовать его коллегам из киноиндустрии или подсказать, куда обратиться.

Также вы можете участвовать в конкурсах Минкультуры РФ, подавать заявки на гранты в фонд кино и фонд «Кинопрайм», предложить партнерство VoD-платформам.

РУБРИКИ

РУБРИКИ