Чёрный фон с кристаллом

Прямо сейчас на Свердловской киностудии

Прямо сейчас на Свердловской киностудии

Лето – период отпусков, но только не у кинематографистов. У нас сейчас жара во всех смыслах. Работаем 24/7. Рассказываем о ключевых событиях студии.

Международный кинофестиваль фестиваль «Одна шестая»


Активно идет подготовка к Первому международному кинофестивалю дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая». Он пройдет в Екатеринбурге с 12 по 17 августа. Первый фестиваль – это интересно, но сложно. У оргкомитета работа кипит.

В Екатеринбург уже прилетели ключевые представители оргкомитета, проходят встречи, совещания, утверждается финальная программа мероприятия.

Сейчас завершается формирование списка отобранных фильмов. Скоро на сайте киностудии появится отдельная страничка фестиваля. Там все желающие смогут зарегистрироваться на показы и другие мероприятия фестиваля. Подписывайтесь на группы фестиваля:

ВК: https://vk.com/onesixthfest
Telegtam : https://t.me/onesixthfest

Фестиваль организован Свердловской киностудией при поддержке Министерства культуры РФ и Губернатора Свердловской области.
IMG_8407.PNG

«СЛОМЯ ГОЛОВУ», полнометражный игровой фильм, режиссер Евгений Григорьев


Продолжаются детские и взрослые кастинги. Для исполнителей детских ролей предварительно отобраны 20 претенденток, с ними продолжает работу кастинг-директор Владимир Голов.

Завершаются кастинги на основные роли и роли второго плана. Скоро в Екатеринбург приезжает художник-постановщик картины Денис Бауэр, вместе со специалистом по локациям он будет готовить объекты для предварительного просмотра режиссером и всей творческой команды.

Творческая команда во главе с режиссером подтвердят локации и начнут их техническое освоение. Каждый объект полностью подготовят к съемкам - в этом процессе участвуют все: административный персонал, технические специалисты, гаффер, художники и их ассистенты.
Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ
IMG_8399.JPG

«НЕЛЮБИМКА», полнометражный документальный фильм, режиссер Станислав Сорокин


Работа над фильмом продолжается уже больше года. Сейчас киносъемочная команда отправились на Урал, чтобы снять не артистов, а их окружение. Те локации и тот мир, где ребята жили и взрослели.

Сами артисты тоже скоро вернутся на Урал, чтобы дать необычные концерты в тех локациях, где когда-то произошли важные, для них, события, где остались люди, которые были им близки.

Съемки на Урале продлятся до сентября, а потом все вернутся Москву и будут снимать, как артисты проживают полученные эмоции в музыке – группа NILETTO создаст новый музыкальный трек.
Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ.
IMG_8412.JPGIMG_8415.JPG

«КОД ГОРОДА», полнометражный документальный фильм, режиссер Ксения Охапкина


Завершена первая очная сессия сталкеров, первые мастер-классы и лекции. Часть героев будущих фильмов определены. Часть авторов еще дорабатывают свой сюжет и в поиске своих героев. Был выезд сталкеров в предполагаемые локации, обсудили замыслы, будущих героев новелл.

После очной сессии было две недели, чтобы передохнуть. Те команды, у кого события происходят прямо сейчас и нужно снимать в моменте – продолжили работу. Ребята также дорабатывали синопсисы, выходили в город для видеонаблюдений. Первая очная встреча с командой после двухнедельного перерыва уже состоялась.

Приоритетная цель – обсудить прогресс, обозначить точки роста молодых кинематографистов. Ксения Охапкина поможет сталкерам найти собственное направление для профессионального развития, оценит первые результаты - совместно они наметят дальнейшие этапы работы. С каждым сталкером ведется индивидуальная работа.
Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ
IMG_8396.JPGIMG_8397.JPG

ШКОЛА КИНО Свердловской киностудии


Учеба в школе кино продолжается. Идут очные и онлайн лекции. На факультете линейный и административный персонал завершился очередной этап очных лекций.

Через несколько дней начинается очный блок для вторых режиссеров по площадке. Приезжают мастера курсов ассистент художника по костюмам и ассистент режиссера по реквизиту – Регина Хомская и Лариса Милованова. Они проведут уже вторую очную сессию по своим учебным направлениям.

Между сессиями студенты выполняют практические задания, мастера проверяют, корректируют работу учеников.

У ассистентов по костюмам и ассистентов по реквизиту предусмотрено совместное занятие, чтобы будущие специалисты могли научиться работать в команде, совместно определяя и выполняя задачи.

В ближайшие пару недель основные занятия по специальностям в школе кино завершатся. Дальше студентов ждут вебинары, мастер-классы и практические задачи. Начнется подготовительный период учебного короткометражного фильма, который станет итоговой работой студентов.
Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ
IMG_8409.JPGIMG_8401.JPG

Экскурсии по Свердловской киностудии


Этим летом Свердловская киностудия запустила сборные обзорные экскурсии. По воскресеньям можно одному или с друзьями посмотреть на изнанку кинопроизводства. Экскурсии пользуются популярностью, поэтому мы продолжим их и в августе.

Планируем запустить сборные экскурсии в студию звукозаписи, где можно будет познакомиться с процессом озвучания кино и самому в нем поучаствовать.
Всю информацию можно найти на нашем сайте во вкладке «экскурсии»
Приходите! Мы вас ждем!
IMG_8403.JPGIMG_8411.JPG

РУБРИКИ

РУБРИКИ