Чёрный фон с кристаллом

Первая «Уральская актерская лаборатория» пройдет на фестивале «Одна шестая»

Первая «Уральская актерская лаборатория» пройдет на фестивале «Одна шестая»
Стартовала масштабная деловая программа кинофестиваля и кинопоказы. Частью деловой программы стали актерская и сценарная лаборатории.

010_13-08-22_16-45-38_Shtyhina.JPG
Первая в России актерская лаборатория для профессионалов киноиндустрии – «Уральская актерская лаборатория» начала свою работу и продолжит ее до 15 августа. Лаборатория создана в формате консолидирующего международного форума — комьюнити актеров, кастинг-директоров, продюсеров, режиссеров и просветительские программы.

От потенциальных участников получено больше 500 заявок, отбор прошли 80 актеров, 20 из них представители уральского региона, остальные представили довольно широкую географию: Абакан, Вологда, Воронеж, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Краснодар, Нижневартовск, Ижевск, Смоленск, Чита, приехали участники из Молдовы, Турции, Беларуси.

Цель «Уральской актерской лаборатории» — объединение профессионалов индустрии для обмена опытом, повышения уровня самопрезентации актеров кастинг-директорам, агентам, режиссерам и продюсерам.

В рамках лаборатории участники получили возможность профессионального движения и интеграции в новые кинопроекты. Для кастинг-директоров, агентов, режиссеров, продюсеров это способ найти и открыть для киноиндустрии, новые лица, новых молодых талантливых актеров.

054_13-08-22_17-38-43_Shtyhina.JPG

  «Благодаря деловой программе и, в частности, актёрской лаборатории кинофестиваля «Одна шестая» Уральский регион станет новым центром притяжения на карте евразийского кинопроизводства, мы откроем для индустрии новые лица, поможем молодым и талантливым актерам прийти в киноиндустрию и заявить о себе», — рассказала директор актерской лаборатории Юлия Хамитова.

Просветительская часть актерской лаборатории объединила мастер-классы по базовым отраслевым направлениям — мастер-класс директора лаборатории Юлии Хамитовой — «Инструменты продвижения актера»; мастер-класс приглашенного эксперта актрисы Наташи Фенкиной — «Секреты утверждения и работы с камерой». Кроме этого, состоялись лекции кинокритика Егора Москвитина и актрисы Анны Котовой-Дерябиной.

090_13-08-22_18-04-45_Shtyhina.JPG

Также второй день кинофестиваля «Одна шестая» дал старт сценарной лаборатории. Лаборатория будет работать до 15 августа. Проект рассчитан на профессионалов отрасли – сценаристов. Был предварительный отбор – 10 авторов получили возможность участия в лаборатории и шанс обрести поддержку в реализации замысла.

«Наши деловая программа — это киноиндустрия в миниатюре: в сценарной лаборатории тихо и вдумчиво бубнят сценаристы, обсуждая свои истории с кураторами, а в нескольких шагах от них, в кино зале, кипят страсти и бушуют эмоции актерского форума», – отметила директор деловой программы и сценарной лаборатории Марина Наумова, — «но в финале мы всех объединим за разговорами о ко-продукции в кино, кино образовании и обсуждением новых полнометражных игровых проектов, которые разрабатывают наши авторы».

Задача сценарной лаборатории — поиск новых имен, новых тем и интересных замыслов. В первый день участники презентуют свои проекты каждому члену жюри в формате индивидуальных встреч. На второй день авторы получат обратную связь и рекомендации по улучшению сценариев от своих менторов. Затем участники пройдут тренинг по питчингу, он подготовит их к финальной защите проектов на третий день лаборатории.

Одним из событий деловой программы станут актерские читки киносценариев дебютных фильмов уже известных режиссеров: «Бешеные псы», Тарантино, «Счастливые дни» Алексея Балабанова. В этот процесс будут интегрированы участники актерской лаборатории. Читки (прочтение киносценариев по ролям), для актеров — дополнительная возможность продемонстрировать свой профессиональный уровень. Читки поставят режиссеры: Талгат Баталов, Анна Герзон и оперный режиссер Лиза Мороз.

РУБРИКИ

РУБРИКИ