Чёрный фон с кристаллом

Дерзкие и талантливые: как на Урале появилось кино

Дерзкие и талантливые: как на Урале появилось кино

Свердловская киностудия (СК) — один из старейших брендов Свердловской области. В 2023 году, когда Екатеринбург будет отмечать 300-летие, Свердловскую киностудию тоже ждет юбилей – 80 лет.

СК переживала разные времена, но неизменным оставалось одно: она объединяла талантливых людей. Нет возможности и задачи упомянуть все яркие имена и рассказать всё в подробностях и деталях. Но давайте совершим небольшую «обзорную экскурсию», пробежимся по страницам истории и посмотрим, как на Урале зарождалось кино, как оно развивалось и какую роль в этом сыграла Свердловская киностудия.

■ КИНО НА УРАЛЕ

В Советском Союзе было около 50 кинокомпаний разного калибра. Среди региональных киностудий Свердловская была самой молодой (и, кстати, единственной, которая выпускала кино всех жанров и видов: игровое, анимационное, документальное, научно-популярное).

Но кино на Урале появилось задолго до основания киностудии – еще в 1902 году фотограф и предприниматель Вениамин Метенков снял первый документальный фильм «Добыча мрамора в окрестностях Екатеринбурга». Как сейчас модно говорить, Вениамин Леонтьевич задал тренд, и до 40-х годов уральские режиссёры снимали только хронику и документальные фильмы.

Как пишет автор энциклопедий об уральской киноиндустрии Наталья Кириллова, точкой отсчета в государственном управлении «экранной сферой» в нашей стране принято считать декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 27 августа 1919 года. Ленинская формула «из всех искусств для нас важнейшим является кино» определила отношение к отечественному кинематографу как «к средству идеологического воздействия и фактору воспитания человека».

Именно с этими целями в 1933 году на Урале появилась студия хроникально-документальных фильмов. С 1941 года она выпускала киножурнал «Сталинский Урал» и за годы Великой Отечественной войны поставила Союзу 136 сюжетов на тему «Урал – фронту».

Очень востребованными оказались кадры о производстве отечественных танков, крупнейших стройках военного времени, о духоподъемном искусстве, которое помогало советскому народу выстоять. Кино также служило «оборонно-массовой работе» и рассказывало гражданам, как овладеть военной подготовкой.

Забегая вперед, отметим, что в 1953 году студия кинохроники вошла в состав Свердловской киностудии.

■  СВЕРДЛОВСКАЯ КИНОСТУДИЯ. НАЧАЛО

Во время войны в Свердловск эвакуировали столичные театры и музеи. Сюда же вывезли часть киностудии «Ленфильм» вместе с артистами и режиссерами. Вопросы эвакуации курировал известный режиссер Михаил Ромм. На заседании Комитета по делам искусств Совнаркома СССР он предложил создавать киностудии в тылу. Его предложение поддержали.

В 1943 году вышел приказ «Об организации в Свердловске киностудии художественных фильмов», и под киностудию переоборудовали Клуб строителей (сейчас в этом здании располагается ТЦ «Сити-Центр», но об этом позже).

Тогда же в Свердловск стали по распределению отправлять выпускников киновузов. Так, по направлению от ВГИКа сюда приехал Ярополк Лапшин. Позже он станет символом уральского кинематографа времен СССР и снимет на Свердловской киностудии свои знаменитые фильмы «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы».

■  СИЛЬВА


Съемки кинокомедии «Сильва» (реж. Александр Ивановский,1944 г.)

Но первым игровым фильмом Свердловской киностудии стала не драма, не история о трудовых и военных подвигах, а комедия «Сильва». В основу сюжета легла оперетта Имре Кальмана «Королева чардаша».

Администрация СК планировала снимать серьезное кино. Но художественный руководитель студии, режиссер Александр Ивановский, настаивал на комедии. Во-первых, он специализировался на этом жанре в довоенные годы, а во-вторых, считал, что во время войны зрителям нужнее легкое и красивое кино. Эту идею он согласовал напрямую с Госкино.

Создатель музея Свердловской киностудии Лев Эглит вспоминал: «Несмотря на то, что это был правительственный заказ, снимать фильм приходилось в сложных условиях. Режиссёрам не разрешали работать днём, так как осветительная техника потребляла много электроэнергии, которая была так необходима заводам и фабрикам, выпускавшим военную продукцию. Снимать приходилось по ночам, и это выматывало актёров, операторов и подсобных рабочих…».

Предположения Ивановского оказались верными: «Сильва», которая вышла в 1944 году, имела большой успех. Режиссер и актеры стали получать огромное количество писем со всего Союза.

После премьеры «Сильвы» на киностудии взялись за изначальные планы руководства и сняли две драмы: «Страницы жизни» (о работнице листопрокатного цеха завода «Уралмаш») и «Алмазы» (об уральских геологах).

■  ОТ ЛАПШИНА ДО БАЛАБАНОВА

С 1948 по 1956 год Свердловская киностудия выпускала только документальные, научно-популярные и учебные фильмы. Но, начиная со второй половины 50-х, выпуск игровых фильмов возобновился. С 58-го тут выходили по 2-3 художественные картины в год.


Съемки кинокомедии «Трембита» (реж. Олег Николаевский,1968 г.)

Автор проекта «Город-Лабиринт», краевед Дмитрий Кружильный отмечал, что всенародное признание Свердловской киностудии вернули двухсерийный фильм о советском разведчике Николае Кузнецове «Сильные духом» режиссера Виктора Георгиева, музыкальная комедия «Трембита», которую снял известный свердловский актер и режиссер Олег Николаевский и четырехсерийная киносага «Угрюм-река», снятая Ярополком Лапшиным. Все эти фильмы вышли в 1967 и 1968 году.

В 1972 году вышла, пожалуй, самая известная кинолента, снятая на Свердловской киностудии, – «Приваловские миллионы». Их мы уже упоминали, как и режиссера этого фильма – Ярополка Лапшина. Помимо звездного режиссера, здесь был и звездный актерский состав: Евгений Евстигнеев, Леонид Кулагин, Владислав Стржельчик, Людмила Хитяева, Людмила Чурсина, Любовь Соколова, Александр Демьяненко.


Кадр из фильма «Приваловские миллионы» (реж. Ярополк Лапшин, 1972 г.)

Параллельно на киностудии не прекращалась работа над документальными и научно-популярными фильмами. Над нами в эти годы работают талантливые режиссеры Борис Галантер, Александр Литвинов, Леонид Рымаренко, Лев Ефимов, Борис Урицкий, Вера Волянская, Иосиф Богуславский.

В 70-х и 80-х киностудия продолжает выпускать фильмы Ярополка Лапшина, но и зажигает на горизонте советского кинематографа новые звезды. К примеру, тут выходят дебютные работы Владимира Хотиненко и Павла Фаттахутдинова.

А в конце 80-х на СК приходит работать Алексей Балабанов, который впоследствии тоже станет легендой – но уже нового российского кинематографа. Он устраивается на киностудию ассистентом режиссёра и пробует снимать своих друзей из андеграунда: музыкантов Nautilus Pompilius и «Урфин Джюс», Настю Полеву, Егора Белкина. На СК он создал три короткометражные картины: «Раньше было другое время», «Настя и Егор» и «У меня нет друга, или One step beyond».


Вячеслав Бутусов в фильме Алексея Балабанова «Раньше было другое время»


■  90-Е: СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

В 90-е киностудию постигли тяжелые времена. Москва перестала финансировать региональное кино, и пришла пора искать другие источники финансирования. Например, в 1992-1993 годах директор СК Геннадий Алексеев пробовал схему, завязанную на перепродаже бензина. Первый раз ему повезло, и вырученные деньги потратили на фильмы, оборудование, автопарк. Но вторая сделка, под которую брались большие кредиты, не состоялась. В результате у киностудии образовались огромные долги. За расчетом пришли и банки, и местные бандиты.

В 1994 году спасать киностудию предложили режиссеру Георгию Негашеву. Первый опыт в роли антикризисного управляющего он получил на Западно-Сибирской киностудии в Новосибирске.


Георгий Александрович Негашев, директор СК с 1994 по 2004 гг.

Заместителем директора по экономике стал тогда Алексей Федорченко, в будущем – еще один известный режиссер.

Георгий Александрович вспоминал: «Когда приходили ко мне для переговоров очередные бандиты, старушка Анна Тагировна, сидевшая в приемной, стучала кулаком в стену кабинета Леши Федорченко. А он же мужчина крупный, солидный! Начинаем с ребятишками разговаривать, и тут в кабинет молча заходит Леша, садится на стул у меня за спиной и не произносит ни слова, но его присутствие существенно влияет на атмосферу переговоров…».

Студия задолжала и коммунальщикам. Сотрудники сидели без отопления, воды, не работала канализация. В интервью на 66.ru Алексей Федорченко рассказывал: избежать краха можно было только одним способом — избавиться от главного корпуса и непрофильных активов. Речь шла о пяти зданиях в центре города, гараже с сотней автомобилей и турбазе в деревне Курманка, служившей одновременно хранилищем для реквизита.

С банками киностудия рассчитывалась активами, а инвестора, который открыл в здании киностудии торговый центр, нашли к осени 1998 года. Он выплатил сумму долга, зафиксированную на начало 1997 года. Остаток — все, что накопилось к 1999 году — студия погасила сама.

О жизни (а точнее – о выживании) киностудии в 90-е Алексей Федорченко снял фильм «Кино эпохи перемен».

Трейлер фильма «Кино эпохи перемен» (реж. Алексей Федорченко, 2018 г.)
Видеоролик c YouTube: "Кино эпохи перемен", реж. Алексей Федорченко
■  ТИХИЕ 2000-Е

В 2004 году было принято решение об акционировании киностудии (при этом 100% акций как принадлежали, так и принадлежат государству).

Если в начале 90-х на СК работало около 2000 сотрудников, то к этому времени осталось не больше 250. Новое руководство планировало выпускать тут телесериалы, производство которых на Урале обходилось бы дешевле, чем в Москве и Петербурге. Таким образом, Свердловская киностудия собиралась конкурировать с «Беларусьфильмом». Но планы разошлись с реальностью.

«Белоруссия побеждала нас по всем позициям — там мягкий климат, дешевая рабочая сила, и самолетом из Москвы до Минска можно добраться за час. Ни один московский сериал к нам не приехал», — рассказывал режиссер и продюсер Дмитрий Воробьев. Он работал на СК вместе с Федорченко и Негашевым и с 2000 по 2004 год был замдиректора по производству.

Материально-техническая база киностудии устаревала, а талантливые режиссеры и другие профессионалы индустрии открывали собственные студии или уезжали в столицы. Тем не менее цеха Свердловской киностудии в центре Екатеринбурга удалось сохранить, сохранилась и память о киностудии как о кузнице кадров, и поэтому началась ее новая глава.

■  НАШИ ДНИ

В 2021 году на киностудии прошел перезапуск. Минкульт РФ включил Свердловскую киностудию в список опорных, наряду с «Мосфильмом» и «Ленфильмом». Здесь снова закипела жизнь: начались съемки, появляется новое оборудование, проводится обучение, создается кадровый резерв. Киностудия вновь становится ресурсным центром для уральских кинематографистов и собирает вокруг себя талантливых людей.

О том, как развивается киностудия сейчас, мы рассказываем в новостях на нашем сайте. Не переключайтесь – будет интересно!

РУБРИКИ

РУБРИКИ