Чёрный фон с кристаллом

Фестиваль «Одна шестая» открыт!

Фестиваль «Одна шестая» открыт!

«Город, где есть кинофестиваль развивается быстрее, чем город без кинофестиваля. В Екатеринбурге было: два фестиваля – «Россия» и «Кинопроба», которые знают во всем мире. Фестивалей много не бывает, новый пока небольшой – одна шестая, но думаю в будущем станет полновесной единицей. Фестиваль сегодня родился, по гороскопу получается он лев, пожелаем ему длинной жизни и хорошей охоты», - такими словами дал старт новому киносмотру Алексей Федорченко, президент фестиваля «Одна шестая».


12 августа в МТС Live Hall собрались кинематографисты из разных стран Евразии: звезды, продюсеры, режиссеры, а также критики. Некоторые из них поделились своими ожиданиями и впечатлениями от старта нового фестиваля.


«Этот фестиваль – хороший эксперимент, Екатеринбург находится в середине России, может быть он поможет соединить Восток и Запад, у меня хорошие ожидания», – говорит итальянский продюсер Марио Паоло Спина, член жюри фестиваля.


«Идея в том, чтобы дать дорогу молодым, поскольку в связи с событиями в мире у них стало меньше возможностей заявить о себе. Каждый режиссер должен говорить о том, что у него болит, будь то личная история или какой-то социальная проблема», ­– говорит о пользе киносмотра член жюри Юлия Снигирь, российская актриса.


«Фестиваль молодой, делают люди впервые, есть куда развиваться», – лаконично оценил организацию актер Евгений Цыганов.


«Фестивали, которые посвящены именно дебютным фильмам на мой взгляд являются самыми важными. Потому что они помогают молодым специалистам стать известными и показать свое творчество», – считает член жюри фестиваля Мехди Фард Гадери, продюсер и режиссер из Ирана.

«Несмотря на все сложности, к нам приехали люди из разных стран, из Европы, из Ирана. Мы привезли классное кино, которое нужно смотреть с друзьями и на большом экране, потому что то, что мы смотрим па платформах  дома – это поток электронов, бьющих нам в грудную клетку, а кино – это луч света из-за спины, освещающий нам дорогу в жизни», – отметил директор по развитию Свердловской киностудии Евгений Григорьев.


«Чтобы киностудия развивалась полноценно, ей необходим фестиваль. Это метод привлечь сюда кинопроизводящие организации, открыть для них Урал как место для съемок художественных и документальных фильмов. Я считаю, здесь очень благодатная почва для съемок кино», – говорит директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин.


Действительно, презентации уральского региона и Свердловской области во время церемонии уделили важное место: живописный ролик представил потенциальные локации для возможных съемок кинокартин.


Церемонию открытия вели актеры Ирина Старшенбаум и Егор Корешков. Корешков со сцены признался в любви Уральскому региону и его наследию, вспомнив сказы Бажова и уральские самоцветы

За музыкальное сопровождение отвечали пианист-виртуоз Риад Маммадов и его трио. Музыканты, соответствуя идеологии «Одной шестой» как фестиваля на стыке культур, в своих выступлениях тоже вольно сталкивали джазовые импровизации и известную классику.


«Мне бы хотелось, чтобы сегодняшнее событие заложило некие основы для реального движения вперед, чтобы открывались новые возможности для кино и дебютного в том числе. Чтобы регион стал стартовой площадкой для молодых талантливых, по- хорошему дерзких и нужных творцов, которые подарят нам хорошее кино», – обратился к присутствующим на открытии Павел Креков, зам губернатора Свердловской области.


Завершилась церемония открытия показом дебютного игрового фильма Евгения Григорьева «Подельники».

Напомним, что фестиваль проходит в Екатеринбурге с 12 по 17 августа. Расписание показов можно найти здесь.

Видеозапись церемонии открытия можно увидеть по ссылке здесь.


РУБРИКИ

РУБРИКИ