Чёрный фон с кристаллом

Евгений Григорьев: Свердловская киностудия возвращается в кинопроизводство и становится одним из смысловых центров города

Евгений Григорьев: Свердловская киностудия возвращается в кинопроизводство и становится одним из смысловых центров города

В 2021 году на Свердловскую киностудию (СК) пришла новая команда, которая провела перезапуск и начала выстраивать связи как с представителями индустрии, так и с властью. Минкульт РФ включил Свердловскую киностудию в список опорных, наряду с «Ленфильмом», киностудией имени Горького и «Мосфильмом».

Креативный продюсер и заместитель генерального директора по развитию СК Евгений Григорьев рассказал о том, как будет создаваться ресурсный центр для организаций кинематографии в УрФО, что это значит, какие проекты запущены на студии и что удалось сделать с июля 2021 года.

ПЛАНЫ-2022

- Начнем с актуального: пришлось ли менять планы в связи с внешнеполитическими событиями?

- Если говорить о санкциях, то в киноиндустрии практически нет российского оборудования, все импортное. Поэтому по части смет точно будут корректировки. Что касается организационных планов, то мы их тоже аккуратно корректируем, но в целом все в силе. Например, в марте планировали ДОК инкубатор – обучающий курс для документалистов. Пока переносим его на апрель.

- В прошлом году были новости о том, что студия запускала Школу кино. Что стало с этим проектом?

- Сейчас в Школу кино идет новый набор. Проект был поддержан Министерством культуры РФ, обучение проходит бесплатно. Первое, что нужно восстанавливать на Урале – это кадровый резерв. Чтобы тут развивалось кинопроизводство, надо, чтобы сюда приезжали группы из кинематографически развитых регионов. Для этого на месте должен быть второй состав, потому что это позволяет существенно сокращать расходы. В нашей Школе кино мы как раз учим специалистов второго состава. В первом потоке провели курсы для осветителей, механиков камеры, ассистентов художника по гриму и ассистентов художника-постановщика. Сейчас обучим DIT-специалистов (это люди, которые контролируют качество изображения и следят за безопасной архивацией материала). Также набираем группу вторых режиссеров, ассистентов художника по костюмам, ассистентов по реквизиту и будем обучать линейный и административный персонал. Вся информация есть на сайте киностудии.

- В ваших соцсетях часто задают вопрос об обучении для актеров. Что-то подобное планируется?

– Мы подали заявку в Фонд президентских грантов, чтобы запустить курсы повышения квалификации для артистов театров. Екатеринбург – третий в стране город по количеству театров, кадровый потенциал тут хороший. Но в кино есть своя специфика, мы будем этой специфике обучать. В июне-июле планируем запустить такие курсы.

- В «Бюллетене кинопрокатчика» вы рассказывали, что в Екатеринбурге будет новый кинофестиваль. Что стало с этими планами?

- Кинофестиваль «1/6» должен пройти в Екатеринбурге с 1 по 7 августа, мы начали подготовку. Минкульт РФ рекомендовал наш фестиваль к получению поддержки, также идею поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фестиваль «1/6» задумывался как евразийский фестиваль дебютов, думаю, такой его концепция и останется. Пока непонятно, каков будет состав участников, но фестиваль мы все равно будем делать, планируем серьезную деловую программу, мастерские для талантливых ребят, питчинги. Это будет большое индустриальное событие, следите за новостями.

ФИЛЬМЫ

- Вы рассказывали, что киностудия работает над двумя фильмами: «Нелюбимка» (документальная картина о группе NILETTO) и «Код города» (альманах коротких документальных историй о Екатеринбурге, которые будут сняты «сталкерами» из числа горожан). Какова судьба этих проектов?

- Работа над «Нелюбимкой» идет, у нас уже есть 70 часов отснятого материала, который в течение нескольких лет собирал автор и режиссер Стас Сорокин. Больше подробностей пока раскрывать не буду. Набор «сталкеров» на «Код города» планируем запустить в скором времени. По сути это кинолаборатория, и ее участники в течение года будут работать над своими киноисториями. Потом мы соберем эти истории в документальный фильм к 300-летию Екатеринбурга. Также мы запускаем в производство первый игровой фильм – социальную драму «Сломя голову».

- Если форматы «док» и «игровое кино» для широкой аудитории понятны, то что значит «кинолаборатория»? Можете подробнее рассказать о «Коде города»: как это будет на практике?

- Мы объявим конкурс на участие в лабораторию. Он будет как обычно открытым. Отберем 18 человек и будем с ними работать над созданием картины. Также хотим привлечь людей из смежных видов искусств: танцоров, музыкантов, скульпторов, уличных художников, – чтобы они создали код города, как они его видят, а мы поможем его «раскодировать». Это будет фильм-«матрешка»: и истории авторов, и история создания фильма. Как я сказал, лаборатория будет идти в течение года. За это время со «сталкерами» будут работать режиссер, продюсер, оператор, режиссер монтажа, драматург, социолог. «Сталкеры» будут выполнять домашние задания и работать над своими проектами.

Пока не знаем, что получится, но думаю, что это будет очень искреннее и непарадное изображение Екатеринбурга. Чтобы лучше себе представить, что это такое, можно посмотреть, например, картину «Напротив левого берега». Она есть на платформах. Эта картина – результат работы нашей лаборатории в Ростове-на-Дону.

ТРАНСФОРМАЦИЯ КИНОСТУДИИ

- Летом-2022 будет год с момента перезапуска киностудии. Что удалось сделать?

- Первая и главная задача, которую мы перед собой ставили – вернуть киностудию в индустрию, чтобы ее воспринимали не как место, когда-то бывшее киностудией, а как место, где прямо сейчас идет производство кино. Когда я пришел девять месяцев назад, СК практически не существовала: фильмы не снимались, камер не было, все площади (а это 16 000 «квадратов») сдавались под офисы. Мы хотим провести реновацию киностудии, отремонтировать здания, обновить оборудование. Киностудия уже приобрела в лизинг две новейшие камеры: одну для неигрового кино, другую – для игрового.

- Вы часто подчеркиваете, что СК должна стать «ресурсным центром», «культурной институцией». Что это значит?

- Это значит, что, во-первых, мы должны стать для молодых талантливых людей точкой входа в киноиндустрию, по возможности отменяя для них имущественный ценз. Во-вторых, у киностудии как культурной институции есть территориальная ответственность: мы должны заниматься мифами, историями, сюжетами, связанными с Уралом. В-третьих, СК должна стать доступным общественным пространством, без цельнометаллической оболочки. Наконец, у нас есть и художественная ответственность: мы хотим снимать картины, которые станут культурной ценностью.

- Как киностудия взаимодействует с властью?

- По нашей инициативе в Свердловской области была создана кинокомиссия. И губернатор, и региональный министр культуры довольно быстро поддержали нас. И, конечно, нас поддерживает министр культуры РФ Ольга Любимова, она задает тренд на инфраструктурные решения, и в регионе этот тренд поддерживается.

- Что такое «кинокомиссия» и почему ее создание настолько значимо?

- Через региональные кинокомиссии производится возмещение части затрат на кинопроизводство. Если компании выбирают данную территорию в качестве локации для съемок, они получают некий «кэшбек». Для создателей фильмов это большое преимущество. Но это только одна из функций кинокомиссии, и, на мой взгляд, не самая главная. Важнее то, что кинокомиссия помогает в организации съемок: в перекрытии улиц, в доступах на объекты и т.д. Свердловская область имеет большой потенциал: здесь есть совершенно разные локации – от предприятий тяжелой промышленности до скальников, гор, полей, рощ, больших водоемов разного типа. Так что создание кинокомиссии – логичный шаг, если мы хотим, чтобы кино на Урале снималось и развивалось.

- Получается, есть цель стянуть всех, кто причастен к киноиндустрии, в Екатеринбург?

- В идеале да, но мы понимаем, что на практике сегодня это невозможно. Так или иначе большинство крутых специалистов, кастинг-директоров, актеров находится в столицах. Чтобы экономить на логистике, мы тоже открыли московский офис Свердловской киностудии. Там можно вести переговоры, хранить материалы, проводить кастинг-пробы. Весь первый состав мы пока набираем в Москве. Но, думаю, что как минимум всех специалистов второго состава сможем набирать в Екатеринбурге уже в ближайшее время.

РУБРИКИ

РУБРИКИ