Чёрный фон с кристаллом

Актер Егор Корешков о своем продюсерском дебюте, подготовке к кастингу и расширении горизонтов

Актер Егор Корешков о своем продюсерском дебюте, подготовке к кастингу и расширении горизонтов

Фестиваль «Одна шестая» завершился, однако мы продолжаем рассказывать о его событиях и гостях. 

Актер Егор Корешков, ведущий церемонии открытия, поделился впечатлениями от своего дебюта в качестве продюсера (а наш фестиваль посвящен дебютам, если кто забыл), а также дал несколько полезных советов актерам, как готовиться к кастингам и работать дальше несмотря на отказы.

О продюсерском дебюте


В прошлом году по приглашению студии «Революция» я дебютировал как сопродюсер на съемках картины «Все хорошо», помимо того, что сыграл в ней одну из главных ролей. Я принимал участие в процессе написания сценария, на пост-продакшне работал над монтажом и музыкой. Это необычайный опыт.

Я последовательно продвигаюсь к режиссёрскому стулу, и для этого решил посмотреть на индустрию с другого угла. Начал с того, что четыре года назад пошел учиться на продюсерские курсы Алексея Бокова (известный теле- и ивент-продюсер – Прим. ред).


Как актер ты зачастую участвуешь в проекте опосредованно, отвечаешь за свою роль, и если выстраиваешь арку роли, то не можешь быть уверен в том, что на монтаже она останется в том виде, в котором ты ее задумывал. И наоборот, иногда актеры узко работают над своими конкретными эпизодами, не воспринимая полную картину, у режиссера тоже не всегда получается объяснить, что происходит. Бывает так, что актер придумал интересную сцену, которая иначе раскроет его героя и всю историю фильма, но так как это не запланировано на подготовке - для продюсера это лишние затраты, перемещение съемочной группы, лишний день – и ему разумнее отказаться от этого. Чем пытаться это реализовать, хотя он понимает, что кино от этого бы выиграло.


Роль продюсера дает возможность запланировать эти решения еще на этапе разработки, порой даже в замысле проекта, обсудить с режиссером и другими продюсерами еще на ранних стадиях персонажей, сюжет, найти какой-то подход, компромисс, где оптимизировать, а где за счет оптимизации добавить в историю что-то новое.

Мне эта сфера интересна, думаю, это лишь первый проект в качестве продюсера.

О возможном режиссерском дебюте


Меня часто спрашивают о режиссерских амбициях, но я пока говорю, что не готов. Надеюсь, что однажды доберусь до режиссуры, но все это занимает время. Скажу честно, дебютировать страшно, независимо от того, делаешь ты первые шаги как продюсер или режиссер.

Я на пути к своему режиссерскому дебюту, но меня в институте учили высоким стандартам. Взяться за проект сложно, потому что есть некая гиперответственность, необходимо быть максимально профи, изучить режиссерское дело, сценарное дело – это некий перфекционизм, может быть, какой-то страх совершить ошибку.  С возрастом легче стал к этому относиться, возможно, вскоре переборю это окончательно.

Какое-то время я разрабатываю кино об Александре Блоке. Сегодня проект почти готов к запуску, но я не уверен, что сяду в режиссерское кресло, потому что самому хочется сыграть Блока. На мой взгляд, быть и режиссером, и актером – усложняет процесс, утрачивается объективность, к тому же нужно отсматривать дубли и тратить на это в два раза больше времени и средств. Ну может быть, в полтора раза. Лучше эти деньги и время потратить на сам фильм, на «аттракцион».  

О том, как полезно менять профессию


Я прочитал в интервью с Кристофером Ноланом, что он между съемками прочитывает не менее 5 книг, причем не связанных с темой будущего проекта. Случайные книги с полки или посоветованные друзьями. И эта дистанция между направлениями, темами дает оригинальный новый взгляд на привычное.

Необходимо выбираться из своей экосистемы, чтобы не закостенеть, поэтому я люблю выбирать разные жанры для работы. Иду на новые курсы, осваиваю новый спорт, это ломает мои стереотипы и дает свежий, новый взгляд.


Режиссеру иногда стоит побыть актером, чтобы понимать какие-то нюансы, внутренние процессы. И тогда он поймет, что неправильно, например, требовать от актера импровизировать с текстом, который он только что написал, это будет такой штампованный, банальный экспромт по поверхности, в котором особого смысла нет. А в глазах будет лишь «какой там дальше текст» (смеется). В любом случае, надо материал присвоить, понять его, заранее разбирать. Нельзя лишать актера его профессии.

И много таких мелочей, которые ты с годами, с разными жанрами и проектами узнаешь и можешь применять где-то еще. Получается некий апгрейд в профессии, расширение горизонта.

Как готовиться к кастингам


Нет никакой школы, как проходить пробы. Для меня было очень показательно, когда однажды попросили прийти на пробы, как будто сто лет знакомы с режиссером, с командой, с продюсерами. Это не столько про технологию, сколько про ощущения. Часто, когда приходишь на пробы, очень волнуешься, потому что очень хочешь понравиться всем, вместо того, чтобы сосредоточиться на материале.

Это примерно такая же ошибка, как когда ты выходишь на сцену, ловишь реакцию зала и начинаешь на нее дальше давить. Ты должен думать о роли, а не о публике.

Так вот, что это за ощущение «сто лет знакомы»? Ты просто пришел помочь друзьям. Тебя позвали подыграть, и ты, зная свои качества, свое умение разобрать материал, предлагаешь какие-то решения. Тебе просто интересно в этом процессе. Нет стремления получить эту роль во что бы то ни стало, но при этом твоя инициатива должна быть, не нужно совсем отстраняться. Ты пришел к друзьям, и вы вместе проводите время интересно.

Как работать с отказом на кастингах


Отказ – это не отрицательный опыт. Я как продюсер это сегодня понимаю, Мне важно держать общую картинку, важно думать об ансамбле. Актер на пробах может сыграть хорошо, но он может не вписываться в ансамбль, и получает отказ.

Расстраиваться не стоит, надо пробовать дальше и не опускать руки. Важно спокойствие и терпение.

РУБРИКИ

РУБРИКИ